Архив

Форум - страховой бизнес в Узбекистане: состояние, перспективы и их освещение СМИ
22 мая 2008 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
О ФОРУМЕ ПРОГРАММА УЧАСТНИКИ СМИ О НАС ПРЕСС-РЕЛИЗ ФОТОГАЛЕРЕЯ



СМИ о нас

В Узбекистане создан первый национальный страховой пул

22.05.2008 19:20:24
< < < назад

22 мая в ходе Форума "Страховой бизнес в Узбекистане: состояние, перспективы и их освещение СМИ" подписано Соглашение о создании в Узбекистане первого национального страхового пула.

Его учредителями выступили страховые компании "Temir Yo'llari-Sug'urta", "Кафолат", "ALSKOM", "Kapital-Sug'urta", "IShONCh", "Мадад" и "Toshkent Sug'urta". Как сообщили в ходе подписания учредительных документов, совокупный капитал пула составляет более 13,9 млрд. сумов.

Согласно подписанному соглашению страховой пул будет обеспечивать покрытие крупных рисков по имущественному страхованию, страхованию ответственности, большой группы однотипных рисков, а также по мультимодальным перевозкам, предусматривающим перевозку грузов автомобильным, железнодорожным и морским транспортом.

Создание пула, с одной стороны, связано с потребностью страховщиков-членов пула реализовать свои интересы по участию в страховании крупных рисков, с другой стороны, способствует достижению рыночного равновесия, удовлетворению спроса на покрытие определенных групп рисков, которые страховщики не могут или не хотят принимать на себя поодиночке.

Страховой пул - это добровольное объединение страховых компаний, которое принципиально отличается от других форм (союзов, ассоциаций) и представляет собой соглашение нескольких юридических лиц-страховщиков, несущих солидарную ответственность. Пул работает на основе единых правил страхования и тарифов, но это распространяется исключительно на участие страховщика в рисках, принятых пулом.

При работе в пуле страховые компании, передавая отдельные специализированные риски, взамен получает часть рисков по другим видам страхования. Это способствует обеспечению диверсифицированного портфеля страховщика, значительно повышая финансовую устойчивость каждой страховой компании. Более того, деятельность страховщиков в рамках пула позволяет не менять наработанную специализацию страховой компании и обеспечивать покрытие разнородных рисков без значительных затрат.

При этом участники пула несут солидарную ответственность перед клиентом-страхователем и в случае неплатежеспособности одного из участников пула, другие его участники пула производят страховые выплаты. Более того, в пуле достигается оптимальное соотношение стоимости и качества страховой защиты крупного по стоимости риска, которое не всегда может быть достигнуто отдельным страховщиком.

Очевидно, что в условиях реализации крупных проектов в стратегически важных отраслях экономики Узбекистана возникает потребность надежного обеспечения страховой защиты. Инструмент перестрахования крупных рисков, принимаемых на страхование, не в полной мере обеспечивает потребность с учетом капитализации отечественных страховщиков и требований законодательства по соблюдению условий платежеспособности.

Именно инструмент сострахования в рамках первого национального страхового пула позволит страховым компаниям, объединяя свои усилия, стимулировать развитие отечественного страхового рынка за счет расширения объема страховых операций, повышения конкурентоспособности и, главное, обеспечения финансовой устойчивости страховой деятельности.

  < < < назад

 

  ОРГАНИЗАТОР
 
Компания "SAIPRO"

При содействии

Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана
  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 
Министерство Финансов Республики Узбекистан

Торгово-Промышленная Палата Узбекистана

Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана
  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
 






   
Copyright © 2008, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum