Архив

Форум - страховой бизнес в Узбекистане: состояние, перспективы и их освещение СМИ
22 мая 2008 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
О ФОРУМЕ ПРОГРАММА УЧАСТНИКИ СМИ О НАС ПРЕСС-РЕЛИЗ ФОТОГАЛЕРЕЯ



Пресс-релиз
Ташкент, 22 мая 2008г. - Одним из наиболее важных достижений развития Узбекистана стало формирование страховой рыночной среды, ликвидация монополии государства на страхование. За годы независимости в стране осуществлены коренные преобразования в сфере дальнейшего реформирования и развития страхования.

Это, в первую очередь, обусловлено активной государственной политикой, при которой страховой рынок рассматривается государственными органами управления как одна из основных составляющих рыночной инфраструктуры страны. Следует отметить, что в целях развития рынка страховых услуг на основе международных стандартов, стимулирования широкого участия юридических и физических лиц в страховании в Узбекистане для страховщиков и потребителей созданы благоприятные условия в виде налоговых льгот и преференций. В настоящее время на рынке страховых услуг осуществляют деятельность 28 страховых компаний, одна перестраховочная компания, два страховых брокера, две службы ассистанс.

По итогам 2007 года страховщиками республики по добровольным и обязательным видам страхования было собрано свыше 72,3 млрд. сумов страховых премий, что на 45,5% больше чем в 2006 году. А за последние пять лет сбор страховых премий страховщиков республики увеличился в 3,3 раза.

Роль страхования особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат и играет особую роль в обеспечении социальной защиты населения.

В настоящее время в Узбекистане предпринимаются меры, направленные на дальнейшее формирование конкурентного рынка страховых услуг, совершенствование и развитие современных видов страхования, а также повышение качества страховой деятельности.

Основным фактором, определяющим развитие страхования в Узбекистане призвана стать Программа реформирования и развития страхового рынка Республики Узбекистан на 2007-2010 годы, утвержденная постановлением Президента Республики Узбекистан "О мерах по дальнейшему реформированию и развитию рынка страховых услуг" №ПП-618 от 10 апреля 2007 года.

Также, в целях всестороннего использования возможностей страхования, в республике проводится работа по усовершенствованию правовых основ обязательного страхования. В частности, с 22 октября текущего года вступит в силу Закон Республики Узбекистан "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Вместе с тем, следует отметить, что еще не полностью использованы все возможности в деле реформирования сферы страхования, предстоит проделать немало работ по выполнению задач, установленных программой. В данном направлении немаловажную роль играют средства массовой информации. В частности, ознакомление всех слоев населения с проводимыми реформами в сфере страхования, подробное освещение достигнутых результатов, существующих проблем и мер, направленных на их решение средствами массовой информации служат популяризации и дальнейшему развитию рынка страховых услуг.

22 мая 2008 года в Ташкенте прошел форум "Страховой бизнес в Узбекистане: состояние, перспективы и их освещение СМИ". Форум организован компанией "SAIPRO" при содействии Общественного фонда поддержки и развития печатных СМИ и информационных агентств Узбекистана при поддержке Министерства финансов Республики Узбекистан, Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Торгово-промышленной палаты Республике Узбекистан.

На форуме были обсуждены вопросы, касающиеся приоритетных задач развития страхового дела в Узбекистане, доведения до широкой общественности достигнутых результатов хода реформирования отечественного страхового рынка, а также повышения уровня страховой культуры среди населения и усиления работ по освещению и разъяснению среди широкой общественности реформ, проводимых в сфере страхования.

В форуме приняли участие члены Сената и депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, руководители страховых, лизинговых компаний и банков, руководители инвестиционных компаний, руководители вузов, представители офиса Программы развития ООН (ПРООН) в Узбекистане, а также отечественные и зарубежные средства массовой информации.

  ОРГАНИЗАТОР
 
Компания "SAIPRO"

При содействии

Общественный фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана
  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 
Министерство Финансов Республики Узбекистан

Торгово-Промышленная Палата Узбекистана

Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана
  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЁРЫ
 






   
Copyright © 2008, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum