Архив VII Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум
19-23 мая 2014 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Русский  |  English
    О форумеО SAIPROПрограммаУсловия участияЗаявка на участиеСпикерыУчастники   
    ОтелиПресс-релизСМИ о насОбщественные премииФотогалереяТелевидение    

 

СМИ о нас

Бахтиёр Якубов: "В Узбекистане создана прочная законодательная база, способствующая формированию благоприятной деловой среды"

На открытии VI Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума в своем приветственном слове Вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Бахтиёр Якубов отметил авторитетность этого мероприятия, возрастающую с каждым годом.

Об этом свидетельствует и тот факт, что в этом году в работе форума принимают участие представители 147 компаний из 45 странах мира, осуществляющие свою деятельность в инвестиционно-финансовой сфере.

Вице-спикер отметил, что в республике создана прочная законодательная база, способствующая формированию благоприятной деловой среды.

В рамках проводимой работы по совершенствованию законодательной базы особое внимание уделялось вопросам создания соответствующих условий для привлечения иностранных инвестиций, были приняты законодательные акты, направленные на защиту прав иностранных инвесторов, их вложений, неприкосновенность созданной ими собственности на территории Узбекистана.

- В этом направлении приняты Законы Республики Узбекистан «О внешнеэкономической деятельности», «О гарантиях и мерах защиты прав иностранных инвесторов». Кроме того, в последние годы принят ряд дополнительных правовых норм, направленных на дальнейшую либерализацию экономики, улучшение деловой среды и инвестиционной привлекательности страны. Так, только за последние два года в рамках реализации задач, вытекающих из Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, было принято более 10 новых законодательных актов, касающихся этой сферы. Среди них - Закон Республики Узбекистан «О защите частной собственности и гарантиях прав собственников», который не только значительно усилил права частных собственников в части владения, пользования и распоряжения своим имуществом, но и основательно усилил гарантии их защиты, ужесточил ответственность за неправомерные действия государственных органов в отношении частной собственности, - отметил Бахтиёр Якубов.

В числе принятых за последние годы в Узбекистане важных законов - Законы Республики Узбекистан «О конкуренции», «Об обмене кредитной информацией», «О гарантиях свободы предпринимательской деятельности» (новая редакция), «О банкротстве», «О частных банковских и финансовых институтах и гарантиях их деятельности». Они продолжили стратегически выверенную линию на укрепление прав и защиту частной собственности, совершенствование системы управления, устранение лишних бюрократических барьеров, определение строго ограниченного перечня и видов разрешительных процедур, необходимых для ведения предпринимательской деятельности.

- Создание такой мощной правовой базы наряду с другими системными мерами организационного и иного плана, дают свои результаты. За последние 6 лет ВВП страны растет быстрыми темпами – не менее 8,2%, увеличивается производство промышленной продукции, растут объемы инвестиций в экономику республики, - говорит Вице-спикер Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан.

Таким образом, VI Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум дает возможность не только обсудить широкий круг вопросов, связанных с финансовой, инвестиционной и банковской деятельностью, страхованием, лизингом и рынком ценных бумаг, но и поближе познакомиться с опытом зарубежных коллег, выработать рекомендации, которые в дальнейшем будут способствовать большему развитию инвестиционно-финансовой сферы республики и международного сотрудничества.

Источник: uzreport.uz 

Назад

ОРГАНИЗАТОР
 
ПРИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
 
В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С
 
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
 
ЗОЛОТЫЕ СПОНСОРЫ
 
СЕРЕБРЯНЫЕ СПОНСОРЫ
 
БРОНЗОВЫЕ СПОНСОРЫ
 
СПОНСОРЫ
 
ОФИЦИАЛЬНАЯ АВИАКОМПАНИЯ ФОРУМА
 
СПОНСОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
 
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 — 2015 SAIPRO
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия SAIPRO