Архив VII Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум
19-23 мая 2014 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Русский  |  English
    О форумеО SAIPROПрограммаУсловия участияЗаявка на участиеСпикерыУчастники   
    ОтелиПресс-релизСМИ о насОбщественные премииФотогалереяТелевидение    

 

Пресс-релиз

Открылся VII Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум

20 мая в Ташкенте открылся VII Международный инвестиционно-финансовый форум.

Организатор мероприятия - «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» при официальной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан в сотрудничестве с Генеральной арабской страховой федерацией.

Поддержку форуму также оказывают «Media XPRIMM» (Румыния), Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков, Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Ассоциация лизингодателей Узбекистана, Ассоциация банков Узбекистана.

Генеральным партнером форума выступает Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. Спонсорами мероприятия стали ведущие финансовые институты Узбекистана, в том числе НКЭИС «Узбекинвест», ГАСК «Узагросугурта», ГАСК «Кафолат», СК «Kapital Sug'urta», ОАИКБ «Ипак Йули», ОАКБ «Узпромстройбанк», Народный банк Республики Узбекистан, АКИБ «Ипотека-банк», ЧОАББ «Трастбанк», ОАКБ «Турон банк», ОАКБ «Савдогарбанк», СК ОАО «ALSKOM», ГАКБ «Асака», ОАКБ «Микрокредитбанк», «UNISTREAM» ОАО КБ, СП ЗАО «Узбек Лизинг Интернешнл А.О.», СК «Asko Vostok». Официальная авиакомпания VII Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума - НАК «Узбекистон хаво йуллари».

На сегодняшний день Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум уже стал традиционной авторитетной площадкой для конструктивного делового общения как для зарубежных, так и отечественных представителей инвестиционной и финансовой сферы.

Следует отметить, что вопросам создания благоприятного инвестиционного климата и динамичному росту инвестиций в Узбекистане уделяется особое внимание. Так, в 2013 году реализация активной инвестиционной политики обеспечила прирост объема инвестиций в основной капитал на 11,3 процента. В рамках Инвестиционной программы завершена реализация 150 проектов производственного направления общей стоимостью около 2,7 миллиарда долларов США. Объем иностранных инвестиций в прошедшем году превысил 3 миллиарда долларов США, из них более 72 процента – прямые иностранные инвестиции.

Одним из действенных инструментов широкого информирования о созданных в Узбекистане возможностей и гарантиях для иностранных компаний, потенциальных инвесторов является проведение конференций, презентаций и бизнес-форумов. Несомненно, служит этому и Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум.

В этом году форум собрал более 450 представителей отечественных и зарубежных министерств, общественных организаций, международных финансовых институтов, страховых, лизинговых, аудиторских и инвестиционных компаний, банков, международных рейтинговых агентств и др. При этом в мероприятии участвуют свыше 100 иностранных участников из более чем 25 государств.

В рамках форума будет обсужден широкий круг вопросов, связанных с современным состоянием экономики, дальнейшим совершенствованием деловой среды, повышением инвестиционной активности, развитием финансового сектора, в том числе банковской, страховой, лизинговой, инвестиционной сферы.

В ходе форума также будут организованы следующие крупные мероприятия: VII Ташкентская международная конференция по страхованию и перестрахованию и III Ташкентская Международная конференция по банкам и портфельным инвестициям, VII Ташкентская международная конференция по лизингу, круглый стол: «Инвестиционный потенциал и возможности отраслей экономики: ИКТ, туризм и издательско-полиграфическая деятельность», брифинг НКЭИС «Узбекинвест» для средств массовых информаций.

Состоится также традиционная торжественная церемония вручения дипломов лауреатам общественных премий «Золотой зонт» и «Золотой портфель», учрежденных «Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO» при поддержке Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Ассоциации банков Узбекистана, Ассоциации лизингодателей Узбекистана и Информационного агентства «UzReport».

***

Генеральная арабская страховая федерация и Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана подписали соглашение

20 мая в рамках VI международного инвестиционно-финансового форума, проходящего в Ташкенте, состоялась церемония подписания Соглашения между Ассоциацией профессиональных участников страхового рынка Узбекистана и Генеральной арабской страховой федерацией.

Документ подписан в целях установления двухстороннего совместного сотрудничества, направленного на создание долговременных партнерских отношений, расширения взаимоотношений, а также обмена опытом и знаниями, связанными со страхованием и перестрахованием.

Обе стороны подтвердили свое намерение поддерживать друг друга в организации международных конференций, форумов и других подобных мероприятий в сфере страхования и перестрахования.

Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана и Генеральная арабская страховая федерация также планируют проведение совместных курсов обучения и обмен статистической и технической информации по страховой и перестраховочной деятельности.

Подписантами Соглашения выступили Генеральный Секретарь Генеральной арабской страховой федерации Абдул Халик Р. Халил и Председатель Совета Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана Лазиз Халимтаев.

***

В Ташкенте проходит VII международная конференция по страхованию и перестрахованию

20-21 мая текущего года в рамках работы VII Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума в Ташкенте проходит VII международная конференция по страхованию и перестрахованию.

Как известно, сфера страхования является одной из неотъемлемых частей инфраструктуры рыночной экономики, которая обеспечивает стабильность процессов в экономике и поддерживает социальную защищенность в обществе на основе принципов рыночной экономики. Уникальной особенностью страхования является то, что она позволяет всем участникам экономических процессов, а также населению, передать страховым компаниям риски, способные нанести ущерб их имущественным интересам.

В связи с этим на сегодняшний день страховая индустрия развивается не только на национальном или региональном уровне, но и имеет мировую инфраструктуру, которая позволяет распределять и минимизировать риски на международном уровне. Это, в свою очередь говорит о том, что будущее страхового рынка непосредственно связано с развитием международных страховых и перестраховочных отношений.

Следует отметить, что страховой рынок Узбекистана ежегодно демонстрирует стабильно высокие темпы роста. В частности, согласно информации Министерства финансов Республики Узбекистан, в 2013 году объем страховых премий по рынку вырос на 32,1%, достигнув 338,5 млрд. сумов. За этот период страховые компании приняли на себя страховые обязательства в размере 161,6 трлн. сумов, что превышает показатель предыдущего года на 51,0%. Совокупный объем выплаченных страховых возмещений по страховым случаем вырос на 53,4% и составил 66,9 млрд. сумов. Рост показателей страхового рынка естественно требует использования емкостей для размещения рисков международного страхового рынка, а также повышает интерес у иностранных страховых и перестраховочных компаний к установлению взаимовыгодных отношений с компаниями страхового рынка страны.

Учитывая это, в рамках Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума ежегодно проводится Ташкентская международная конференция по страхованию и перестрахованию. Актуальность данной конференции обусловлена обоюдным интересом к установлению и укреплению взаимовыгодного сотрудничества между страховыми и перестраховочными организациями различных стран, обсуждению различных актуальных вопросов, затрагивающих участников рынка, а также стремлением к обмену мнениями и опытом в сфере страхования.

В рамках конференции обсуждается широкий спектр вопросов по различным направлениям страховой деятельности, в частности рассматриваются состояние, развитие и перспективы страховых рынков отдельных стран, современный андеррайтинг, инфраструктура страхового рынка, функционирование отдельных отраслей страхования, таких как страхование имущества, обязательное страхование и др.

На конференции с докладами выступают представители страховых и перестраховочных компаний, и их объединений, а также других профессиональных участников страхового рынка из различных стран мира.

Напомним, что VII Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум организован «Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO» при официальной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан в сотрудничестве с Генеральной арабской страховой федерацией.

Поддержку мероприятию также оказывают «Media XPRIMM» (Румыния), Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков, Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Ассоциация лизингодателей Узбекистана, Ассоциация банков Узбекистана.

***

Вопросы лизинговой сферы обсуждены на международной конференции в Ташкенте

20-21 мая вопросы лизинговой сферы были проанализированы на VII Международной конференции по лизингу в Ташкенте.

Конференция организована в рамках VII Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума, организуемого «Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO» при официальной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан в сотрудничестве с Генеральной арабской страховой федерацией.

Важность обсуждения вопросов лизинга как формы инвестирования обусловлена современным состоянием экономики Узбекистана. В настоящее время лизинг является одним из востребованных инструментов финансирования при приобретении техники и оборудования.

Особую актуальность лизинг имеет именно как механизм активизации производства и инвестиционного процесса, более полного использования современных и высокоэффективных технологии и оборудования предприятиями, обновления основных фондов, расширения частного предпринимательства и создания на его основе конкурентоспособного производства.

В Узбекистане лизинговая сфера активно развивается, происходит достаточно быстрое расширение сфер его применения, охват лизинговыми услугами новых отраслей, регионов, секторов экономики. Так, по итогам 2013 года лизингодателями Узбекистана было заключено 6692 лизинговых сделок на общую сумму более 805,2 млрд. сумов. По сравнению 2012 годом объем сделок вырос более чем на 36%. Совокупный портфель лизинговых операций по итогам 2013 года составил 1,511 трлн. сумов.

В структуре лизинговых сделок по видам технологического оборудования в 2013 году основную долю заняла строительная техника и производство строительных материалов - 35,4%, на втором месте мелиоративное оборудование – 22,9%, замыкает тройку легкая промышленность с 12,8%. При этом стабильный спрос на медицинское и полиграфическое оборудование подтверждает наличие значительного потенциала развития лизингового рынка Узбекистана.

В ходе конференции проанализированы перспективы дальнейшего развития лизингового рынка, возможности лизингового механизма инвестирования, проекты и инновационные направления в лизинговой сфере, потребности бизнеса в лизинговых услугах.

Конференция также дала возможность ближе ознакомиться с рынком лизинговых услуг ряда зарубежных стран и обсудить перспективы сотрудничества. В частности, на конференции с докладами выступили руководители лизинговых ассоциаций Румынии, Турция, Азербайджана, Белоруссии, представители индийского и российского рынка лизинга, были представлены презентации о лизинговой деятельность в формате «единого окна» и роли лизинга в международной торговле.

***

Состоялась III Ташкентская международная конференция по банкам и портфельным инвестициям

В Ташкенте состоялось одно из масштабных мероприятий в финансовой сфере - III Ташкентская Международная конференция по банкам и портфельным инвестициям, проведенная в рамках VII Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума.

Мероприятие организовано «Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO» при официальной поддержке Центрального банка Республики Узбекистан в сотрудничестве с Генеральной арабской страховой федерацией.

В последние годы в Узбекистане последовательно реализуется комплекс мер по дальнейшему совершенствованию деловой среды. Важный вклад в создания максимально благоприятного инвестиционного климата, коренного улучшения условий для ведения предпринимательской деятельности, создания рабочих мест и повышения занятости населения вносит банковская система.

Сегодня уровень достаточности капитала банковской системы Узбекистана составляет 24,3%, что в 3 раза превышает требования, установленные Базельским комитетом по банковскому надзору (8%). Уровень текущей ликвидности в течение ряда лет превышает 65%, что в 2 раза выше общепринятый норм в мировой практике. Совокупный капитал банков по состоянию на 1 апреля 2014 года превысил 6,5 трлн. сумов, суммарные активы банков - более 44,1 трлн. сумов.

Существенно расширяется и укрепляется ресурсная база банков, улучшается качество предоставляемых ими услуг. Только в I квартале текущего года общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, увеличился на 31,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, и на сегодняшний день их объем составляет 26,8 трлн. сумов.

Растет инвестиционная активность коммерческих банков. Объем кредитов, выданных на инвестиционные цели, по состоянию на 1 апреля 2014 года составил более 2,1 трлн. сумов, повысившись по сравнению с тем же периодом прошлого года более в 1,2 раза.

В ходе конференции состоялось обсуждение состояния и тенденций дальнейшего развития банковского сектора страны, повышения инвестиционной активности, привлечения портфельных инвестиций, рассмотрены инновационные методы финансирования инвестиционных проектов и проектное финансирование ведущих отраслей экономики Узбекистана.

Кроме того, на конференции с докладами выступили представители ряда международных компаний.

В частности, аналитики «Fitch Ratings» представили презентацию с обзором и оценкой развития банковской системы Узбекистан, отметив благоприятную макроэкономическую среду – стабильно высокий рост ВВП, профицит госбюджета и низкий уровень госдолга – обеспечивающую основу для оценки прогноза развития банковской системы на уровне «стабильный».

Представители Fitch Ratings отметили устойчивый рост кредитования банками экономики республики.

Эксперты компании подчеркнули, что фондирование банковской системы получено в основном на внутреннем рынке, при этом иностранные заимствования, которые составляют всего около 10% обязательств, поступают из источников, неподверженных колебаниям на финансовых рынках, таких международных финансовых институтов как АБР, МФК и Всемирный банк.

Аналитиками агентства Fitch Ratings также были рассмотрены вопросы, связанные с методологией рейтингов Fitch Ratings. В частности, они представили подробные разъяснения собственной методологии процесса присвоения кредитного рейтинга банкам.

Рекомендации, выработанные в ходе конференции, будут способствовать дальнейшему углублению реформирования и повышению устойчивости банковской системы республики.

***

Определены лауреаты общественных премий "Олтин соябон" и "Олтин портфель"

21 мая в Ташкенте в рамках VI Международного инвестиционно-финансового форума состоялась торжественная церемония награждения лауреатов общественных премий в области страхования «Олтин соябон» («Золотой зонт») и в сфере банковской и лизинговой деятельности «Олтин портфель» («Золотой портфель»).

Организатор конкурса этих общественных премий - «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO». Проведение и награждение осуществляется при поддержке Ассоциации банков Узбекистана, Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана и Ассоциации лизингодателей Узбекистана.

Премия «Олтин соябон» и «Олтин портфель» являются общественными наградами, которые призваны способствовать развитию, повышению роли и популяризации сфер финансового сектора.

Церемония вручения премии проводится по итогам конкурсного отбора, в основе которого лежат критерии, разработанные ведущими специалистами в финансовой сфере.

Премия ежегодно присуждается лидерам рынка на торжественной церемонии, которая широко освещается средствами массовой информации. Благодаря этому страховщики, банкиры и лизингодатели имеют реальную возможность сделать имидж финансового рынка ярче и позитивнее.

По мнению членов экспертного жюри, премии «Олтин соябон» и «Олтин портфель» подтверждают высокий общественный статус их лауреатов, поэтому данная награда – свидетельство признания успехов компании или специалистов в профессиональной среде, эталон высокого качества оказываемых услуг.

В этом году победителями стали:

Общественная премия в области страхования «Олтин соябон»:

«Лучшая страховая компания года» – ГАСК «Узагросугурта»

В номинации «Лучший специалист года в области страхования» определены сразу два победителя:

– Акром Юлдашев, Заместитель Генерального директора СК «Алском»

– Зоя Ким, Главный менеджер ООО СП «Temiryo'l-Sug'urta»

«Лучший руководитель профессионального участника страхового рынка» – Фахриддин Сайдахмедов, Генеральный директор НКЭИС «Узбекинвест»

«За личный вклад в развитие страхового рынка» – Латифжон Зокиров, Директор Фонда гарантирования выплат по ОСГО

«Лучший руководитель регионального подразделения страховой компании» - Рано Артикова, Директор Ферганского филиала СК «Капитал Сугурта»

Общественная премия в области банковской и лизинговой деятельности «Олтин портфель»:

В области банковской деятельности:

«Лучший банк года» – Открытый акционерно-коммерческий банк «Узпромстройбанк»

«Лучший частный банк года» – Частный открытый акционерный биржевой банк «Трастбанк»

«Лучший банк года по привлечению иностранных инвестиций» – Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан

В области лизинговой деятельности:

«Лучшая лизинговая компания года» – ООО «Artum Leasing Group»

«Лучший специалист в области лизинговых услуг года» – Жингиз Узокбергенов, Главный специалист отдела маркетинга и технического мониторинга, АЛК «Узсельхозмашлизинг».

 

ОРГАНИЗАТОР
 
ПРИ ОФИЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКЕ
 
В СОТРУДНИЧЕСТВЕ С
 
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
 
ЗОЛОТЫЕ СПОНСОРЫ
 
СЕРЕБРЯНЫЕ СПОНСОРЫ
 
БРОНЗОВЫЕ СПОНСОРЫ
 
СПОНСОРЫ
 
ОФИЦИАЛЬНАЯ АВИАКОМПАНИЯ ФОРУМА
 
СПОНСОР ТЕХНИЧЕСКОЙ ПОДДЕРЖКИ
 
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 — 2015 SAIPRO
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия SAIPRO