Архив VI Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум
24-28 апреля 2013 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Русский  |  English
    О форумеО SAIPROПрограммаУсловия участияЗаявка на участиеСпикерыУчастники   
    ОтелиПресс-релизСМИ о насОбщественные премииФотогалереяТелевидение   

 

Пресс-релиз

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

VI Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум

 

Время проведения:

24-28 апреля 2013 года.

Место проведения:

Узбекистан, г.Ташкент.

С 24 по 28 апреля текущего года в столице Узбекистана состоится VI Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум.

Мероприятия организуется «Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO» совместно с Министерством внешних экономических связей, инвестиций и торговли Республики Узбекистан и Агентством “Узинфоинвест”.

Официальную поддержку мероприятию оказывают «Media XPRIMM» (Румыния), Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков, Ассоциация профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Ассоциация лизингодателей Узбекистана, Ассоциация банков Узбекистана.

Генеральным партнером форума выступил Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. Спонсорами мероприятия стали ведущие финансовые институты Узбекистана, в том числе НКЭИС «Узбекинвест», ГАКБ «Асака» (ОАО), ОАКБ «Узпромстройбанк», СК «Kapital Sug'urta»,  ОАИКБ «Ипак Йули», ГАСК «"Узагросугурта», ОАКБ «Агробанк», СК «Asko Vostok» и такие международные компании, как «Standard and Poor's», «Western Union», «Сontact».

В этом году впервые Национальная авиакомпания «Узбекистон хаво йуллари» выступила официальным авиаперевозчиком Ташкентского Международного Инвестиционно-Финансового Форума.

С момента обретения независимости в Республике Узбекистан особое внимание уделялось созданию благоприятного инвестиционного климата и динамичному росту инвестиций как важнейшим  условиям и источникам реализации мер по модернизации и обновлению страны.

Как отметил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в своем докладе на заседании Кабинета Министров, посвященном основным итогам 2012 года и приоритетным направлениям социально-экономического развития Узбекистана на 2013 год,  важнейшим источником устойчиво высоких темпов роста экономики страны в прошлом году явился растущий объем инвестиций в основной капитал, который составил 22,9 процента к ВВП. Было привлечено отечественных и иностранных инвестиций в эквиваленте 11,7 миллиарда долларов, или с ростом против предыдущего года на 14 процентов.

За годы независимости в Республике Узбекистан создан благоприятный инвестиционный климат, широкая система правовых гарантий и льгот для иностранных инвесторов, разработана целостная система мер по стимулированию деятельности предприятий с иностранными инвестициями.

Инвестиционное законодательство Республики Узбекистан является одним из передовых в системе законодательства стран СНГ, вобрав в себя основные положения международного инвестиционного права, в частности, положения о гарантиях прав иностранных инвесторов, предоставлении определенных преференций для инвесторов и другие.

Только в 2012 году правительством принято около 10 законодательных и нормативных актов по созданию благоприятного инвестиционного климата и совершенствованию деловой среды. Всего  в республике в данном направлении принято около 50 документов.

Так, в соответствии с принятым в апреле 2012 года Указом Президента «О дополнительных мерах по стимулированию привлечения прямых иностранных инвестиций», для инвесторов и экспортеров предусмотрены дополнительные существенные налоговые льготы.

Приняты Указы Президента Республики Узбекистан по кардинальному сокращению статистической, финансовой, налоговой отчетности, лицензируемых видов деятельности и разрешительных процедур, а также дальнейшему кардинальному улучшению деловой среды и предоставлению большей свободы предпринимательству.

Беспрецедентные условия предусмотрены для развития производств на территории свободной индустриально-экономической зоны «Навои», Специальной индустриальной зоны «Ангрен», недавно созданной Специальной индустриальной зоны «Джизак» где предусмотрены значительные инвестиционные льготы и преференции.

Меры, принимаемые для улучшения инвестиционного климата, смогли значительно увеличить объем прямых иностранных инвестиций. Ежегодный прирост объемов привлечения иностранных инвестиций составляет более 20%.

Масштабное привлечение иностранных инвестиций и создание необходимой деловой среды как основных условий и источников реализации мер по модернизации и обновлению страны является одной из главных задач предстоящего периода. И здесь центральное звено уделяется реализации принятой Программы модернизации экономики до 2015 года, предусматривающей осуществление более 500 инвестиционных проектов на общую сумму свыше 50 млрд.долл. в таких отраслях, как нефтегазовая, химическая, нефтехимическая, горнодобывающая, машиностроительная, электротехническая, фармацевтическая и легкая промышленности, электроэнергетика и другие направления производственной инфраструктуры.

Одной из традиционных и хорошо себя зарекомендовавших форм широкого информирования иностранных компаний, потенциальных инвесторов является проведение за рубежом и в Узбекистане конференций, презентаций, бизнес-форумов. Несомненно, послужит этому и предстоящий  VI Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум. Это масштабное мероприятие, которое проводится  в течение последних шести лет, уже стало крупной площадкой Центрально-азиатского региона для интерактивного общения представителей инвестиционной и финансовой сферы, как для зарубежных, так и для отечественных участников

    В этом году форум соберёт более 600 представителей отечественных и зарубежных страховых, лизинговых, аудиторских и инвестиционных компаний, банков, международных финансовых институтов и рейтинговых агентств, министерств, общественных организаций и др. При этом в мероприятии будет участвовать свыше 300 иностранных участников, осуществляющих свою деятельность в инвестиционно-финансовой сфере, из более чем 40 государств.

   В рамках Форума кроме вопросов инвестиционно-финансовой сферы на секционных заседаниях будет рассмотрено социально-экономическое развитие Узбекистана  в таких отраслях экономики, как нефтегазовая, нефтехимическая и химическая промышленность, сфера энергетики, машиностроение, электротехническая промышленность, информационные технологии и телекоммуникации, металлургическая и горнодобывающая промышленность, производство строительных материалов, текстильная, кожевенная и пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность и производство медицинского оборудования, портфельные инвестиции и туризм.

  В ходе форума пройдут следующие крупные мероприятия: VI Ташкентская Международная Конференция по страхованию и перестрахованию и II Ташкентская Международная конференция по банкам, лизингу и портфельным инвестициям.

  Кроме того, на форуме планируется подписание ряда двусторонних соглашений, в частности о взаимном сотрудничестве и по реализации инвестиционных проектов.

  Состоится также традиционная торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премий «Золотой зонт» и «Золотой портфель», учрежденных «Информационно-рейтинговым агентством SAIPRO» при поддержке Ассоциации банков Узбекистана, Ассоциации профессиональных участников страхового рынка Узбекистана, Ассоциации лизингодателей Узбекистана.

За дополнительной информацией, пожалуйста, обращайтесь по телефонам:

+(998 71) 236-00-55, 232-27-29, 232-27-30, 232-27-63, 232-27-64, или e-mail: info@saipro.uz

 

ОРГАНИЗАТОР
 
ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 
ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
 
ЗОЛОТЫЕ СПОНСОРЫ
 
СЕРЕБРЯНЫЕ СПОНСОРЫ
 
БРОНЗОВЫЕ СПОНСОРЫ
 
СПОНСОРЫ
 
ОФИЦИАЛЬНЫЙ АВИАПЕРЕВОЗЧИК
 
ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ

Copyright © 2008 — 2014 SAIPRO
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия SAIPRO