Архив

ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СТРАХОВАНИЮ
14-17 апреля 2011 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
  Отели Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение      



ОБСУЖДЕНИЕ ЗАДАЧ, ОБМЕН ОПЫТОМ

15.04.2011

Вчера стартовал IV Ташкентский международный форум по страхованию «TIIF-2011». Его организаторы - «информационно-рейтинговое агентство SAIPRO», Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, Лига страховых организаций Украины и Белорусская ассоциация страховщиков собрали вместе более 200 экспертов в сфере страхования из Узбекистана, России, Беларуси, Украины, Германии, Австрии, Румынии, Великобритании, Франции, Кореи и других стран, предложили им обсудить приоритетные задачи развития страхового и перестраховочного бизнеса.

Выступления докладчиков первого дня форума охватывали инфраструктуру страхового рынка, перспективы развития как национальных, так и международных рынков страховых услуг. Рассматривались также перестраховочные отношения, их роль в интеграции международного страхового рынка.

Как отмечалось, страховой рынок Узбекистана демонстрирует динамичное развитие, охватывая все новые и новые сферы экономических отношений. Основой этого стали меры, предпринятые руководством нашей страны по формированию системы страхования, представленной широким спектром страховых услуг, соответствующих международным стандартам ведения страхового бизнеса.

Согласно Постановлению Президента Республики Узбекистан от 26 ноября 2010 года «О приоритетных направлениях дальнейшего реформирования и повышения устойчивости финансово-банковской системы республики в 2011-2015 годах и достижения высоких международных рейтинговых показателей» намечено дальнейшее совершенствование законодательной базы, повышение капитализации страхового рынка, а также развитие его инфраструктуры.

В следующем году планируется внесение изменений и дополнении в нормативно-правовые акты, а также дальнейшее развитие отрасли страхования жизни, в том числе долгосрочного и накопительного. На 2013 год намечена разработка проекта закона Республики Узбекистан «Об обязательном страховании ответственности перевозчика».

Участники форума ознакомились с тенденциями и перспективами национальных и международных рынков страхования, а также проблемами и перспективами страхования в отдельных отраслях.

В рамках форума состоялся брифинг, посвященный 17-летию Национальной компании экспортно-импортного страхования «Узбекинвест». Как подчеркнул ее генеральный директор Фахриддин Саидахмедов, компания предоставляет более 70 видов услуг, а ее региональная сеть включает 14 территориальных филиалов, 80 страховых отделений и более 600 страховых агентов.

По итогам I квартала текущего года рост объема принятых компанией страховых обязательств составил 196 процентов, а рост сбора страховых премий - 137 процентов. По словам Ф. Саидахмедова, приоритетным направлением этого года является защита интересов предпринимателей. Для этого проводится комплекс страховых программ, предлагается оптимальная страховая защита от убытков, которые может понести предприятие во время реализации производственных процессов. Объем предоставленных страховых услуг субъектам малого бизнеса и частного предпринимательства по итогам I квартала этого года вырос в 2,3 раза.

На форуме также было отмечено, что сегодня роль страхования особенно важна, ведь оно стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат и имеет особое значение в обеспечении социальной защиты населения. Объемы страховых операций растут, так как отношение населения к страхованию постепенно улучшается.

Если говорить о наш стране, то согласно данным за 2009 год и предварительным итогам 2010 года, доля обязательного страхования в совокупных страховых премиях стабилизировалась на уровне 26 процентов. Следует особо подчеркнуть, что в нашей стране уделяется постоянное внимание совершенствованию законодательства, касающегося страховой деятельности. Недавние законы Республики Узбекистан «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» и «Об обязательном страховании гражданской ответственности работодателя» свидетельствуют о полномасштабной работе, проводимой в этом направлении.

В целом форум, который завершится сегодня, будет способствовать привлечению внимания к страхованию национальных и зарубежных инвестиций, а также обсуждению возможностей интеграции страхового рынка Узбекистана в международное страховое сообщество.

Вечерний Ташкент

<<< Назад


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 














  СПОНСОРЫ
 




















  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ПАРТНЕР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 




















   
Copyright © 2011, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum