Архив

ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СТРАХОВАНИЮ
14-17 апреля 2011 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
  Отели Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение      



ПРЕСС-РЕЛИЗ
ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ СТРАХОВОЙ ФОРУМ «TIIF-2011»

Ташкент, 14-15 апреля 2011 г. - Устойчиво высокие темпы роста, стабильность и надежность созданной в республике финансово-банковской системы, успешные структурные преобразования в экономике и в целом уверенные шаги Узбекистана по пути модернизации страны находят сегодня признание мировой общественности.

Валовой внутренний продукт (ВВП) Узбекистана за истекшие неполные 20 лет нашего независимого развития увеличился почти в 3,5 раза, а по итогам 2010 года прирост ВВП страны составил 8,5%. За прошедший год сфера услуг и сервиса возросла на 13,4%. Особое значение при этом придается развитию современных видов услуг, в том числе и страхованию.

Роль страхования особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат и играет особую роль в обеспечении социальной защиты населения.

Согласно «Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране», предложенной Президентом Республики Узбекистан Исламом Каримовым на совместном заседании Законодательной палаты и Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан 12 ноября 2010 года, финансово-банковская система нашей страны доказала свою устойчивость и надежность в период финансово-экономического кризиса.

Вместе с тем, дальнейшее укрепление финансовой системы связано с привлечением в банковско-финансовую сферу частного капитала посредством формирования законодательных основ создания частных банков и таких финансовых институтов, как лизинговые, страховые компании, кредитные союзы, микрофинансовые организации, основанные на частной собственности. Это будет способствовать расширению конкуренции и повышению качества обслуживания клиентов на рынке банковских и других финансовых услуг, создаст условия для развития современной рыночной инфраструктуры, отвечающей самым высоким международным стандартам.

Результаты работы по развитию сектора страхования показывают, что в настоящее время отечественный страховой рынок демонстрирует быстрые и устойчивые темпы роста, улучшаются его качественные характеристики. Объемы страховых операций неуклонно растут, а страховщики играют в экономике республики все более значимую роль. Отношение населения к страхованию постепенно улучшается, люди стали больше доверять страховщикам, серьезно подходить к делу страхования.

По состоянию на начало 2011 года в республике действовало 33 страховщика, из них 2 ‐ в отрасли страхования жизни, 30 страховщиков ‐ в отрасли общего страхования и 1 страховщик осуществлял исключительно перестраховочную деятельность. Также на рынке оказывали услуги 3 страховых брокера и 2 актуарные организации.

Итоги страхового рынка Узбекистана за 2010 год показывают, что страховой рынок продолжил свой рост. Кроме того, наблюдается некоторая стабилизация доли обязательного страхования на страховом рынке. Согласно уточненным данным за 2009 год за 2010 год, доля обязательного страхования в совокупных страховых премиях стабилизировалась на уровне около 26%.

Также отмечается снижение уровня концентрации по страховым премиям. В 2010 году доля первых пяти лидеров страховщиков по объему страховых премий составила 54,6%. Наблюдается продолжение роста доли негосударственных компаний на рынке. Если в 2009 году доля негосударственных компаний составляла 60,1%, то в 2010 году данный показатель достиг 62,6%.

Рост рыночных показателей в сфере страхования сопровождается работой по принятию нормативных документов и внесению в них изменений в целях формирования эффективной нормативно-правовой базы отрасли, соответствующей современным условиям.

14 апреля 2011 года в столичном отеле «Intercontinental Tashkent» начинает свою работу ставший уже традиционным 4-й Ташкентский Международный Форум по Страхованию (ТМФС), основной целью которого является обсуждение приоритетных задач развития страхового и перестраховочного бизнеса. Организатором форума выступает Информационно-рейтинговое агентство «SAIPRO».

Официальную поддержку в проведении форума оказывают Торгово-промышленная палата Республики Узбекистан, «Media XPRIMM» (Румыния), Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков и Общественный Фонд поддержки и развития независимых печатных средств массовой информации и информационных агентств Узбекистана.

Генеральным партнером 4-го ТМФС выступила страховая компания «ASKO VOSTOK». Активную спонсорскую поддержку страховому форуму в этом году оказали такие отечественные страховые организации, как «ALSKOM», «AGRO INVEST SUG’URTA», «КАФОЛАТ», «KAPITAL SUG’URTA», «УЗАГРОСУГУРТА», «УЗБЕКИНВЕСТ», а также аудиторская компания «GRANT THORNTON». Надо отметить, что в рамках нынешнего форума состоится брифинг, посвященный презентации 17-летия Национальной компании экспортно-импортного страхования «УЗБЕКИНВЕСТ».

В форуме принимают участие топ-менеджеры зарубежных и национальных страховых, перестраховочных, брокерских и прочих организаций, представители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, руководители зарубежных регуляторов страхового рынка, национальных и международных ассоциаций, инвестиционных и аудиторских компаний.

В 4-м Ташкентском Международном Форуме по Страхованию участвуют представители страхового сообщества из 20 зарубежных стран, в том числе Австрия, Афганистан, Бахрейн, Белоруссия, Великобритания, Гана, Германия, Индия, Иран, Казахстан, Кипр, Корея, Марокко, Россия, Румыния, Турция, Узбекистан, Украина, Франция, Чехия. В общей сложности в форуме принимают участие более 200 топ-менеджеров и экспертов сферы страхования.

В ходе мероприятия участники ознакомятся с инвестиционными возможностями страхования в Узбекистане. Форум также призван оказать содействие в привлечении в страхование национальных и зарубежных инвестиций, а также обсудить возможности интеграции страхового рынка Республики Узбекистан и центральноазиатского региона в международное страховое сообщество.

На ТМФС обсуждаются такие вопросы, как тенденции и перспективы развития сферы страхования, инфраструктура страхового рынка как основа развития страхования, роль перестрахования в интеграции к международному страховому рынку, перспективы развития массовых страховых продуктов в личном страховании и др. Посредством создания площадки для интерактивного общения Форум призван способствовать укреплению связей между национальными и зарубежными представителями страхового бизнеса.

В рамках страхового форума также проводится торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премии «Олтин соябон» («Золотой зонт»). Премия «Олтин соябон» является общественной наградой, которая ежегодно присуждается в сфере развития страхового дела.


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 














  СПОНСОРЫ
 




















  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ПАРТНЕР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 




















   
Copyright © 2011, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum