Архив

ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СТРАХОВАНИЮ
14-17 апреля 2011 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
  Отели Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение      



ТЕНДЕНЦИИ И ПЕРСПЕКТИВЫ СТРАХОВАНИЯ

15.04.2011

Высокие темпы экономического роста, стабильность и надежность финансово-банковской системы республики, масштабные структурные преобразования и ускоренное проведение модернизации Узбекистана находят сегодня признание мировой общественности. Такие оценки постоянно звучали в выступлениях участников 4-го Ташкентского международного страхового форума «TIIF-2011», который открылся вчера в столичном отеле «Интерконтиненталь».

В этом авторитетном международном форуме участвуют представители страхового сообщества из более чем 20 зарубежных стран, в том числе Австрии, Великобритании, Германии, Кипра, Республики Корея, Марокко, России, Румынии, Франции, Чехии и других. Приоритетные задачи развития страхового бизнеса обсуждают более двухсот зарубежных и отечественных топ-менеджеров и экспертов сферы страхования, представители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, руководители зарубежных регуляторов страхового рынка, национальных и международных ассоциаций, инвестиционных и аудиторских компаний.

На открытии форума отмечалось, что в Концепции дальнейшего углубления демократических реформ и формирования гражданского общества в стране, разработанной Президентом Узбекистана Исламом Каримовым, подчеркивается, что финансово-банковская система нашей республики доказала свою устойчивость и надежность в период финансово-экономического кризиса. Так, рост валового внутреннего продукта (ВВП) Узбекистана по итогам 2010 года составил 8,5 процента. За прошедший год сфера услуг и сервиса возросла на 13,4 процента. Особое значение при этом придается развитию современных видов услуг, в том числе и страхования. Его роль особенно важна в контексте экономических реформ, поскольку оно стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат и имеет большое значение в обеспечении социальной защиты населения.

Отечественный страховой рынок в последние годы демонстрирует быстрые и устойчивые темпы роста, улучшаются его качественные характеристики. Объемы страховых операций неуклонно растут, а страховщики играют в экономике республики все более значимую роль. Отношение населения к страхованию заметно улучшилось, люди стали больше ему доверять.

В частности, за 2008— 2010 годы страховой рынок Узбекистана вырос почти в два раза, в то время как во многих развитых и развивающихся государствах, наблюдался спад. Этот рост, отмечалось на мероприятии, был достигнут благодаря взвешенной государственной политике по реформированию и модернизации страны, в том числе реализации Антикризисной программы, разработанной главой нашего государства. Динамичный рост экономики, благоприятные условия для страхового бизнеса позволили отечественному страховому рынку развиваться прогрессирующими темпами. Итоги 2010 года показывают, что страховой рынок республики, на котором действуют 33 страховщика, продолжил свой рост, наблюдается стабилизация доли обязательного страхования.

Важным моментом в развитии страхового рынка республики в последние годы стало внедрение социально ориентированных видов страхования — обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств и обязательного страхования гражданской ответственности работодателя. Это позволило не только увеличить объемы и темпы роста страхового рынка Узбекистана, но и способствовало популяризации страхования среди широких слоев населения республики и повышению культуры страхования.

Рост рыночных показателей в сфере страхования сопровождается работой по принятию нормативных документов и внесению в них изменений в целях формирования эффективной нормативно-правовой базы отрасли, соответствующей современным условиям.

В ходе мероприятия участники ознакомятся с инвестиционными возможностями страхования в Узбекистане. Форум также призван оказать содействие в привлечении в эту сферу национальных и зарубежных инвестиций, а также в интеграции страхового рынка республики и Центрально азиатского региона в международное страховое сообщество.

Народное слово

<<< Назад


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 














  СПОНСОРЫ
 




















  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ПАРТНЕР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 




















   
Copyright © 2011, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum