Архив

ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СТРАХОВАНИЮ
14-17 апреля 2011 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
  Отели Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение      



Страхование - путь к устойчивости финансовых рынков

21.04.2011

С 14 по 15 апреля в столице прошел четвертый Ташкентский международный форум по страхованию. Мероприятие собрало специалистов в области страхования более чем из 20 стран. Организатором форума выступило «информационно-рейтинговое агентство SАIРRО». Поддержку в организации мероприятия оказали Торгово-промышленная палата Узбекистана, Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков.

Страхование является особым видом экономических отношений, поэтому экономико-финансовые основы деятельности страховой компании отличаются от других видов коммерческой деятельности. Роль страхования особо важна в стимулировании деловой активности, улучшении инвестиционного климата в стране, и имеет особое значение в обеспечении социальной защиты населения. Вопросы, которые были вынесены на обсуждение международного форума ТМФС2011, -это ознакомление с инвестиционными возможностями страхования в Узбекистане, содействие в привлечении в страхование национальных и зарубежных инвестиций, обсуждение возможностей интеграции узбекского и центрально азиатского страховых рынков в международное страховое сообщество. Развитие сферы страхования в республике поднято на важнейший уровень, с 2007 года в этой сфере принято три постановления Президента и три постановления Кабинета Министров. Эти решения заложили основу в повышении капитализации страхового сектора, развитии его инфраструктуры, расширения спектра и качества страховых услуг. В 2010 году по республике было заключено более 6 миллионов договоров страхования, из которых более 75% - договора добровольного страхования. На сегодняшний день в республике зарегистрировано 34 страховщика. Из них 18 - это общества с ограниченной ответственностью, 12 - акционерные общества, 3 - дочерние хозяйственные общества и 1 - унитарное предприятие. Объемы страховых операций в Узбекистане неуклонно растут, и специалисты в области страхования играют все более значимую роль в обеспечении защиты механизма рыночных отношений. Наблюдается стабилизация доли обязательного страхования на страховом рынке. За 2009 и 2010 годы доля обязательного страхования в совокупных страховых премиях стабилизировалась на уровне около 26%. Наблюдается рост негосударственных страховых компаний на рынке Узбекистана. Если в 2009 году его доля составляла 60,1%, то в 2010 году данный показатель достиг 62,6%.

В рамках международного страхового форума ТМФС также была проведена торжественная церемония награждения дипломами лидеров в области страхования. Лучшие из лучших были награждены премией "Олтин соябон" ("Золотой зонт").

Нодир Султанмухамеддов, представитель Торгово-промышленной палаты Республики Узбекистан: "В четвертый раз в Ташкенте проводится это важнейшее мероприятие в области страхования. В прошлом году форум собрал представителей из 15 стран, а в этом году в нем приняли участие страховщики и топ-менеджеры уже из 20 стран, в том числе из Франции, Чехии, Белоруссии, Афганистана. Обмен опытом, расширение связей и обсуждение возможностей и перспектив в сфере страхования, привлечение зарубежных инвестиций - все эти задачи были обозначены в рамках форума. Конструктивный диалог на международном уровне помогает определить новые пути для развития страхового рынка Внутри страны поднимаются такие вопросы в области укрепления инфраструктуры страховой сферы, как расширение конкуренции, улучшение качества обслуживания, защита всех звеньев страхования, а также разработка концепции дальнейшего страхования в основе происходящих демократических реформ. Участники форума получили возможность ознакомиться с тенденциями и перспективами развития рынка страхования в Узбекистане.

Деловой партнер

<<< Назад


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 














  СПОНСОРЫ
 




















  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ПАРТНЕР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 




















   
Copyright © 2011, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum