Архив

V Ташкентский Международный Инвестиционно-Финансовый Форум
4-8 апреля 2012 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.

English  |  Русский
  О форуме О SAIPRO Программа Условия участия Спикеры Фотогалерея  
  Участники Отели Пресс-релиз СМИ о нас Общественные премии Телевидение  



ПРЕСС-РЕЛИЗ

Пятый Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум

С 4 по 8 апреля текущего года в столице нашей страны будет проходить Пятый Ташкентский международный инвестиционно-финансовый форум. Организатор мероприятия - «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO».

Официальную поддержку мероприятию оказывают Центральный банк Республики Узбекистан, Министерство финансов, Торгово-промышленная палата Узбекистана, Ассоциация банков, Движение предпринимателей и деловых людей Либерально- демократической партии Узбекистана - УзЛиДеп, «Media XPRIMM» (Румыния), Лига страховых организаций Украины, Белорусская ассоциация страховщиков.

В этом году форум соберет более 850 представителей отечественных и зарубежных министерств, общественных организаций, международных финансовых институтов, страховых, лизинговых, аудиторских и инвестиционных компаний, банков, международных рейтинговых агентств и др. При этом в мероприятии будет участвовать свыше 120 иностранных участников из 75 компаний, осуществляющих свою деятельность в инвестиционно-финансовой сфере, из 30 государств.

Генеральным партнером форума стал Национальный банк внешнеэкономической деятельности Республики Узбекистан. Спонсорами выступают ведущие финансовые институты Узбекистана и международные компании, такие как «Standard and Poor's» и «PricewaterhouseCoopers».

Торжественное открытие Пятого Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума пройдет во Дворце симпозиумов, являющемся частью Центра просвещения – информационного ресурсного центра, оснащенного самой передовой информационно-компьютерной технологией и обеспечивающего широкий доступ к национальным и зарубежным информационным фондам.

Следует отметить, что данный форум отражает динамичность развития экономики Узбекистана и особенно банковско-финансовой сферы страны.

Как отметил Президент Республики Узбекистан Ислам Каримов в своем докладе на заседании Кабинета Министров, посвященном основным итогам 2011 года и приоритетным направлениям социально-экономического развития Узбекистана на 2012 год, результаты, достигнутые в развитии экономики страны за последние годы и в истекшем году, высоко оцениваются авторитетными международными финансовыми институтами, такими, как Международный валютный фонд, Всемирный банк, Азиатский банк развития, и другими. В частности, в заявлении по результатам последней оценочной миссии Международного валютного фонда говорится, что «Узбекистан добился динамичного роста и хорошо справился с глобальным финансовым кризисом. За последние пять лет темпы роста в Узбекистане составили 8,5 процента, что выше среднего показателя роста по Центральной Азии. Стабильный на протяжении ряда лет профицит бюджета, высокий уровень официальных резервов, низкий государственный долг, стабильная банковская система и осмотрительное заимствование на международных финансовых рынках защитили страну от прямых последствий глобального кризиса».

Темпы роста ВВП Узбекистана в истекшем году составили 8,3%, а за период 2000-2011 годы объемы ВВП увеличились в 2,1 раза, и по этому показателю Узбекистан находится среди наиболее динамично развивающихся экономик мира.

Свидетельством серьезных структурных сдвигов и качественных изменений является тот факт, что если в 2000 году на долю индустриального производства в формировании валового внутреннего продукта страны приходилось всего 14,2%, то в 2011 году она составила 24,1%.

Позитивные изменения наблюдаются и в финансово-банковской сфере Узбекистана. На протяжении последних пяти лет показатель достаточности капитала банковского сектора Узбекистана находится на уровне, в три раза превышающем международный норматив в размере 8 процентов, установленный Базельским комитетом по банковскому надзору.
В 2011 году совокупный капитал коммерческих банков увеличился на 30% по сравнению с 2010 годом, и к 1 января текущего года составил 5,3 трлн. сумов, а активы банков выросли на 32,4%.

Кардинально меняется качественная структура кредитного портфеля банков. Если в 2000 году структура кредитного портфеля на 54% была сформирована за счет внешних заимствований, то в 2011 году 85,3% кредитного портфеля сформировано за счет внутренних источников – депозитов юридических и физических лиц.

Растет инвестиционная активность коммерческих банков. При этом свыше 75% вложений коммерческих банков – это долгосрочные инвестиционные кредиты сроком свыше трех лет. В целом за последние десять лет кредитование реального сектора экономики банками Узбекистана возросло в 7 раз.

В частности, общий объем кредитов, направленных в реальный сектор экономики, в прошлом году возрос на 35,6%, а размер выделенных банками кредитов на инвестиционные цели вырос на 37% по отношению к предыдущему году.

Деятельность коммерческих банков по повышению уровня капитализации, широкому привлечению частного капитала, увеличению ресурсной базы обеспечивает рост депозитов.
Рост доверия населения к банковской системе, законодательное гарантирование и своевременное возращение вкладов обеспечили рост объема сбережений на 38,8% по сравнению с 2010 годом и создали основу для увеличения их объема.

Динамично развивается рынок лизинговых услуг Узбекистана. Удельный вес лизинговых операций  в инвестициях в основной капитал в 2011 году составил 2,7%, в секторе финансовых услуг – 13,8%. В 2011 году на этом рынке работали 84 лизингодателя – 44 лизинговые компании, 21 коммерческий банк и 19 прочих компаний. В объеме лизинговых сделок удельный вес лизинговых компаний составил 67,1%, коммерческих банков – 32,9%.

В 2011 году было заключено более 6 тыс. лизинговых сделок на общую сумму свыше 484 млрд. сумов. Совокупный портфель лизинговых операций превысил 1,25 трлн. сумов. По сравнению с 2010 годом объем лизинговых услуг вырос на 10%. В 2012 году ожидаемый прогноз заключенных сделок составит 542,6 млрд. сумов. Прогнозируемый совокупный портфель лизинговых операций – 1,44 трлн. сумов.

Увеличиваются и темпы роста рынка ценных бумаг. По итогам 2011 года удельный вес биржевого оборота составил 13,3% от общего оборота рынка ценных бумаг (в 2010 году этот показатель составлял всего 3,8%). В истекшем году оборот ценных бумаг Республиканской фондовой биржи «Тошкент» составил 213,1 млрд. сумов, что более чем в 3 раза превышает результаты предыдущего 2010 года (64,4 млрд. сумов). Были заключены 1134 биржевые сделки, в результате которых реализовано 224711,9 тыс. акций 112 акционерных обществ и 69 тыс. облигаций 3 эмитентов.

Прошедший год ознаменовался значительными изменениями, которые произошли на фондовом рынке, достигнутыми успехами как в количественном, так и в качественном отношении. Это и рост оборотов, и интенсификация сделок, и постепенное увеличение доли биржевого сегмента в общем объеме торгов, а также развитие всей инфраструктуры фондового рынка, и, наконец, активное совершенствование законодательной и регулирующей деятельности. Все это вызывало интерес как профессиональных участников, так и общественности к рынку республики. Достаточно отметить, что обороты фондовой биржи выросли в текущем году более чем в 3 раза, а в листинге биржи значатся 100 компаний.

Очередным импульсом в развитии рынка ценных бумаг страны стало Постановление Президента Республики Узбекистан «О мерах по дальнейшему развитию фондового рынка» (ПП-1727), подписанное 19 марта 2012 года. В соответствии с документом  акционерами Республиканской фондовой биржи «Тошкент» могут выступать Госкомимущество Республики Узбекистан с долей в уставном фонде в размере 50 процентов плюс одна акция, Корейская фондовая биржа с долей 25 процентов минус одна акция, а также коммерческие банки республики. Кроме того, законодательство будет совершенствоваться с учетом представленных Корейской фондовой биржей рекомендаций по модернизации рынка ценных бумаг Узбекистана.

В контексте экономических реформ особенно важна роль страхования, поскольку оно стимулирует развитие деловой активности, улучшает инвестиционный климат и играет особую роль в обеспечении социальной защиты населения.

По состоянию на конец 2011 года в республике действовали 37 страховщиков, из них 2 – в отрасли страхования жизни, 34 – в отрасли общего страхования и 1 страховщик осуществлял исключительно перестраховочную деятельность. Кроме того, на рынке оказывали услуги 3 страховых брокера и 2 актуарные организации.

Согласно предварительным данным за 2011 год страховщиками собрано 231,6 млрд. сумов страховых премий, что на 36,6% больше показателей 2010 года. Необходимо отметить, что без учета данных двух компаний, входящих в первую десятку лидеров страхового рынка 2011 года и допустивших снижение страховой премии, рост страхового рынка составляет 142,7% к аналогичному показателю 2010 года.

Рост рынка также подтверждается динамикой объема страховых обязательств, принятых за отчетный период. В 2011 году приняли на страхование на 19,1 трлн. сумов больше страховых обязательств, чем в 2010 году. В результате объем страховых обязательств увеличился на 24,4% и достиг 97,2 трлн. сумов. Если учесть, что объем страховых обязательств в определенной степени отражает размер страхового поля страховщика, то можно отметить, что страховое поле рынка страхования в 2011 году увеличилось на 24,4%.

Таким образом, экономика Узбекистана сохраняет высокие и устойчивые темпы роста. Потенциал страны представляет значительный интерес для отечественных и иностранных инвесторов. Ожидается, что в текущем году объемы иностранных инвестиций и привлекаемых кредитов возрастут на 16 процентов и составят свыше 3,3 млрд. долларов, в том числе прямые иностранные инвестиции – более 2,3 млрд. долларов, или около 70% от их общего объема.

Цель проведения Пятого Ташкентского международного инвестиционно-финансового форума - создание крупной площадки для отечественных и иностранных инвестиционно-финансовых организаций, что будет способствовать позиционированию Узбекистана в качестве своеобразного бизнес-моста между  Европой и Азией.

Форум даст возможность зарубежным и отечественным представителям обсудить широкий круг вопросов, связанных с финансовой, инвестиционной и банковской деятельностью, страхованием, лизингом и рынком ценных бумаг.

В ходе форума пройдут следующие крупные мероприятия: конференция «Инвестиционные возможности банковской, страховой, лизинговой сферы и рынка ценных бумаг Узбекистана», Пятая Ташкентская международная конференция по страхованию и перестрахованию, Четвертая Ташкентская международная конференция по лизингу, Первая Ташкентская международная конференция банков и небанковских кредитных организаций, Первая Ташкентская международная конференция участников рынка ценных бумаг, Выставка финансовых услуг и Ярмарка финансовых вакансий.

В рамках форума планируется проведение Украинского национального вечера. Кроме того, состоится традиционная торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премий «Золотой зонт» и «Золотой портфель». В завершение программы форума гостей ждет поездка в Самарканд для экскурсии по достопримечательностям древнего города.


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 





  ПРИ ПОДДЕРЖКЕ
 














  ЗОЛОТЫЕ СПОНСОРЫ
 








  СЕРЕБРЯНЫЕ СПОНСОРЫ
 











  БРОНЗОВЫЕ СПОНСОРЫ
 














  СПОНСОРЫ
 


























  СПОНСОР ГАЛА-УЖИНА
 


  ОФИЦИАЛЬНЫЙ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИОННЫЙ ПАРТНЕР
 


  ПРАВОВАЯ ПОДДЕРЖКА
 


  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ПАРТНЕР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 





























   
Copyright © 2012, SAIPRO - TIIFF
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия SAIPRO - TIIFF