Архив

III ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИЗИНГОВЫЙ ФОРУМ
28-30 апреля 2011 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
  Отели Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение      



ПРЕСС-РЕЛИЗ
3-Й ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ЛИЗИНГОВЫЙ ФОРУМ

Сегодня лизинг представляет собой эффективный механизм для инвестирования средств в модернизацию производственных мощностей предприятий, расширения частного предпринимательства и создания на его основе конкурентоспособного производства, что является одними из приоритетов экономической политики нашей страны.

Результатом проделанной работы по развитию сферы лизинга стал ежегодный прирост объема лизинговых операций в структуре валового внутреннего продукта Узбекистана. Кроме того, на рынке лизинга постоянно увеличивается количество участников, в том числе банков, лизинговых компаний и кредитных союзов, занимающихся лизинговыми операциями.

В настоящее время в нашей стране наблюдается высокий спрос на лизинговые услуги, являющийся фактором существующего потенциала для дальнейшего освоения рынка, что способствует увеличению конкурентной среды, а значит - улучшению уровня предоставляемых услуг.

Так, по итогам 2010 года на рынке лизинговых услуг республики было заключено свыше 5,5 тыс. сделок на общую сумму свыше 430 млрд. сумов. Совокупный лизинговый портфель превысил 1,13 трлн. сумов. По сравнению с предыдущим годом темпы роста объемов лизинговых услуг составили порядка 7% - 8%. Значительная часть этих сделок была заключена лизинговыми компаниями и около 1,5 тыс. сделок приходится на долю банков. Отметим, что среди объектов, передаваемых в лизинг, лидирует сельскохозяйственная техника, доля которой в общей структуре лизинговых сделок по итогам 2010 года составила 28,7%. Также значительны объемы сделок, заключаемых с грузовым автотранспортом, – 18,6%, недвижимостью – 14,1%, ирригационным оборудованием – 9,9%, пассажирским автотранспортом – 9,5% и т.д.

Дальнейшее развитие лизингового рынка в Узбекистане связано с рядом факторов, среди которых особо можно отметить благоприятную законодательную среду и возможность выгодных инвестиций в лизинговые компании. Кроме того, существующая потребность в оборудовании по производству строительных материалов и переработке сельхозпродукции, специальной строительной технике, автотранспорте (грузовом и пассажирском), а также в сфере малого бизнеса и частного предпринимательства даст возможность еще более активизировать деятельность отечественных лизинговых компаний.

Интерактивной площадкой для общения представителей лизинговых сообществ выступил открывшийся 28 апреля текущего года в столичном отеле «Intercontinental Tashkent» 3-й Ташкентский Международный Лизинговый Форум (ТМЛФ-2011).

В мероприятии принимают участие руководители и специалисты зарубежных и национальных лизинговых компаний, банков, страховых компаний, предприятий, производящих и поставляющих различные виды техники и оборудования лизинговым компаниям, другие представители сферы лизинговых услуг, министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, руководители зарубежных регуляторов финансовых рынков, национальных и международных ассоциаций различных финансовых организаций.

Форум проводится в целях поддержки развития лизинга путем содействия укреплению связей между представителями международного лизингового сообщества, а также национальными и зарубежными представителями лизингового бизнеса Центральной Азии и других регионов.

Кроме того, мероприятие направлено на обеспечение эффективного обмена опытом, обсуждение актуальных вопросов сферы лизинга в условиях восстановления роста рынков в посткризисный период. Участники Форума ознакомятся с потенциалом и широкими инвестиционными возможностями сферы лизинговых услуг центральноазиатского региона и получат возможность установить взаимовыгодные деловые отношения с зарубежными партнерами.

Организаторами ТМЛФ выступают Ассоциация лизингодателей Узбекистана и «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO». Форум также поддерживается Торгово-промышленной палатой Узбекистана и «Media XPRIMM» (Румыния). Генеральным партнером Форума является компания «UzbekLeasing International A.O.».

Отметим, что в рамках Форума состоится церемония награждения лауреатов общественной премии в сфере лизинговых услуг «Золотой портфель».


  ОРГАНИЗАТОРЫ
 





  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 





  ПЛАТИНОВЫЕ СПОНСОРЫ
 





  ЗОЛОТЫЕ СПОНСОРЫ
 





  СЕРЕБРЯНЫЕ СПОНСОРЫ
 


  БРОНЗОВЫЕ СПОНСОРЫ
 





  СПОНСОРЫ
 


























  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  МЕЖДУНАРОДНЫЙ МЕДИА ПАРТНЕР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 








   
Copyright © 2011, TILF
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TILF