Архив

ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СТРАХОВАНИЮ
8-11 апреля 2010 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
    Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение       



Ташкентский Международный форум по страхованию

12.04.2010

В Ташкенте состоялся международный форум по страхованию. В нем принимали участие около 200 топ-менеджеров и экспертов сферы страхования почти из 20 стран мира.

- В том числе представители стран Азии и Европы, включая Индию, Бахрейн, Марокко, Саудовскую Аравию, Францию, Словению, Латвию, Россию, Турцию, Казахстан и другие, - сказал генеральный директор компании-организатора форума «SAIPRO» Равшан Джураев.

Как отмечалось, стабильная макроэкономическая ситуация в Узбекистане стимулировала дальнейшее увеличение доли сферы услуг в валовом внутреннем продукте республики, которая возросла с 16,3% в 1991 г. до 49,2% в 2009 г. При этом страховые услуги играют важную роль в обеспечении стабильности экономических процессов в стране и социальной защиты населения, а также в стимулировании развития экономики.

- Страхование само по себе не может замыкаться в рамках каких-то регионов, этот рынок, скорее, мировой, чем локальный, - отметил в интервью агентству руководитель комитета страховой компании BALVA (Латвия) Сергей Михайлов. - И если мы находимся сегодня в Евросоюзе, это не значит, что нас не интересуют другие регионы. Тем более что эта составляющая финансового рынка сегодня не менее актуальна, чем, скажем, банковская, и в такой же степени глобальна. Поэтому логично, что у нас есть интерес к Центральной Азии и надеемся, что у этого региона есть, в свою очередь, интерес к европейскому рынку. Мы можем предложить нашим партнерам страхование рисков на территории Евросоюза, а также сотрудничество в области сострахования, перестрахования, т.е. здесь очень много аспектов и позиций. А данный форум - замечательная площадка для прямых контактов.

По состоянию на 1 апреля 2010 года на рынке страховых услуг Узбекистана функционирует 31 страховая компания, одна перестраховочная компания, три страховых брокера, одна актуарная компания и не менее пяти компаний, оказывающих услуги страхового ассистанса.

В 2009 году совокупный объем собранных страховщиками премий составил 142 млрд. 700 млн. сумов, что на 62,2% превышает аналогичный показатель 2008 года. Темпы роста страховых премий в 2009 году увеличились на 42,6 пункта, что является самым высоким показателем за последние 7 лет. По итогам 2009 году страховщиками было выплачено 19 млрд. 900 млн. сумов возмещений, что на 28,3% больше, чем годом ранее.

В ходе форума состоится торжественная церемония вручения дипломов лауреатам премии «Олтин соябон» («Золотой зонт»), которая является общественной наградой, ежегодно присуждаемой за успехи в развитии страхового дела страны.

НИА «Туркистон-пресс»

Вечерний Ташкент

<<< Назад


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 








  СПОНСОРЫ
 














  СПОНСОР ГАЛА-УЖИНА
 


  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 







Информационная поддержка в Интернете













   
Copyright © 2010, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum