Архив

30 ноября - 1 декабря 2011 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О Семинаре-конференции Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
  Отели Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение      



ПРЕСС-РЕЛИЗ

IFC и «ИРА SAIPRO» проводят в Ташкенте семинар-конференцию по вопросам скоринга и автоматизации процесса финансирования


30 ноября – 1 декабря 2011 года IFC (International Finance Corporation – Международная финансовая корпорация) и «Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» при поддержке Центрального банка Республики Узбекистан проводят двухдневный семинар-конференцию «Ре-инжениринг процесса финансирования через автоматизацию, скоринг и кредитные бюро».

Мероприятие организовано в целях подготовки финансовых организаций к эффективному использованию услуг кредитного бюро и оказания содействия в дальнейшем совершенствовании процесса финансирования в стране.

Напомним, что в октябре текущего года был принят Закон Республики Узбекистан «Об обмене кредитной информацией», который заложил прочную законодательную основу для дальнейшего развития кредитных бюро. Кредитные бюро будут играть важную роль в дальнейшем улучшении финансовой системы в Узбекистане.

В свою очередь, ведущие иностранные кредитные бюро проявляют интерес к работе на рынке Узбекистана. Организаторы семинара-конференции пригласили международные кредитные бюро CRIF (Италия) и CreditInfo Solutions (Исландия) для проведения презентаций по наиболее актуальным вопросам обмена кредитной информации.

В ходе семинара-конференции представители CRIF и CreditInfo Solutions представили модели скоринга кредитных бюро, их разработку и эффективность в оценке кредитоспособности потенциальных клиентов. Кроме того, докладчики рассмотрели вопросы, связанные с автоматизацией процесса кредитования и принятия решения о предоставлении финансирования.

«В соответствии с международным опытом внедрение скоринга и автоматизации процесса кредитования позволяет увеличить доходность и объем финансирования при одновременном значительном сокращении операционных расходов, увеличении эффективности банковской практики кредитования и улучшении качества кредитного портфеля», - отметил Фабрицио Фрабони, сотрудник Глобальной программы IFC по развитию кредитных бюро.

В целом в мероприятии приняли участие около 80 представителей коммерческих банков, микрокредитных организаций, лизинговых и страховых компаний, а также Центрального банка Республики Узбекистан, министерств и ведомств, различных международных финансовых организаций и другие заинтересованные лица.

«Сегодняшний семинар-конференция проводится в связи с принятием Закона Республики Узбекистан «Об обмене кредитной информацией». Данное мероприятие нацелено на дальнейшее совершенствование системы обмена кредитной информации, что позволит увеличить уровень прозрачности процесса кредитования, а также повысить финансовую дисциплину заемщиков», - добавил Равшан Джураев, Генеральный директор «Информационно-рейтингового агентства SAIPRO». «Мы уверены, что настоящий семинар-конференция предоставляет возможность специалистам финансового сектора подробно и детально ознакомиться с передовым международным опытом по обмену кредитной информацией и деятельностью кредитных бюро. Это, в свою очередь, послужит ценным опытом при создании кредитных бюро в Узбекистане».

Полученные в ходе семинара-конференции знания позволят участникам усовершенствовать и ускорить процесс финансирования субъектов малого бизнеса, а также населения республики путем более полного использования потенциала кредитных бюро, заложенного в Законе Республики Узбекистан «Об обмене кредитной информацией».

Данная инициатива является частью Проекта IFC по укреплению финансовой инфраструктуры в Центральной Азии и Азербайджане (ACAFI), реализуемого в сотрудничестве с Правительством Швейцарии. Проект ACAFI направлен на совершенствование инфраструктуры финансовых рынков региона путем создания эффективной системы обмена кредитной информацией и внедрения профессионального обучения и сертификации в области управления рисками для сотрудников финансовых организаций.

Об IFC

IFC, входящая в Группу Всемирного банка, является крупнейшим глобальным институтом развития, фокусирующим свою деятельность на частном секторе в странах с развивающейся и переходной экономикой. IFC содействует устойчивому развитию развивающихся стран через финансирование инвестиций, предоставление консультативных услуг компаниям и правительствам, и мобилизацию капитала на международных финансовых рынках. В 2011 финансовом году, несмотря на продолжающуюся глобальную неопределенность, IFC помогала своим клиентам создавать новые рабочие места, улучшать экологические показатели работы, поддерживать местное население. При этом объем наших инвестиций за этот год стал самым большим за всю историю, достигнув почти $19 миллиардов. Дополнительная информация на сайте www.ifc.org

О SECO

Государственный секретариат Швейцарии по экономике отвечает за экономическую политику Швейцарской Конфедерации. Его целью является создание и развитие регулятивных условий экономической политики для улучшения деловой среды. SECO также представляет Швейцарию в крупных многосторонних и международных организациях, вовлечен в деятельность по снижению бедности, а также помогает развивающимся странам с переходной экономикой в построении устойчивого демократического общества и стабильной рыночной экономики. Каждый год Швейцария выделят около $1,9 миллиардов на развитие сотрудничества и содействие переходным странам. Дополнительная информация: www.swisscoop.uz

O «ИРА SAIPRO»

«Информационно-рейтинговое агентство SAIPRO» осуществляет деятельность в информационной сфере, в сфере финансовых исследований и рейтинга. Агентство владеет печатными, электронными, телевизионными СМИ, которые в основном ориентируются в финансово-экономической информации. Также агентство оказывает рейтинговые услуги для всех видов финансовых организаций, проводит регулярные исследования финансовых рынков страны и организовывает международные мероприятия в этой сфере.


  ОРГАНИЗАТОРЫ
 





   
Copyright © 2011, CBSC
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия CBSC