Архив

ТАШКЕНТСКИЙ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФОРУМ ПО СТРАХОВАНИЮ
8-11 апреля 2010 года. Республика Узбекистан, г.Ташкент.
Отель «INTERCONTINENTAL TASHKENT»

English  |  Русский
  О форуме Программа Условия участия   Заявка на участие Спикеры Участники  
    Пресс-релиз СМИ о нас   Фотогалерея Телевидение       



ПРЕСС-РЕЛИЗ
Ташкентский Международный форум по страхованию «TIIF-2010»

Ташкент, 8 апреля 2010 г. Реализуемая сегодня в Узбекистане политика, нацеленная на развитие и структурные преобразования, позволила обеспечить устойчивость и сбалансированность экономики, а также достигнуть высоких темпов экономического роста в условиях мирового финансового кризиса.

По итогам 2009 года и в текущем году Узбекистан продолжает оставаться одной из немногих стран мира, где наблюдается положительная динамика всех макроэкономических индикаторов. Этому способствовали своевременно принятые и реализуемые меры Антикризисной программы правительства.

Стабильная макроэкономическая ситуация в стране стимулировала дальнейшее увеличение доли сферы услуг в валовом внутреннем продукте республики, которая возросла с 16,3% в 1991 году до 47,2% в прошлом году.

При этом страховые услуги играют важную роль в обеспечении стабильности экономических процессов в стране и социальной защиты населения, а также в стимулировании развития экономики. Кроме того, страховой рынок служит одним из источников институциональных инвестиций, что дополнительно подчеркивает его важность.

В связи с этим правительство Узбекистана предпринимает активные меры по созданию максимально благоприятных условий для развития страхового рынка республики.

В результате на сегодняшний день отечественный страховой рынок демонстрирует высокие и устойчивые темпы роста, улучшаются его качественные характеристики. Постепенно растет роль данного сегмента финансового рынка в экономике страны, повышается доверие населения к этому виду услуг.

На сегодняшний день на рынке страховых услуг Узбекистана функционируют 33 страховые компании, 1 перестраховочная компания, 3 страховых брокера, 1 актуарная организация и не менее 5 компаний, оказывающих услуги страхового ассистанса. Из числа страховых компаний 29 предоставляют услуги в отрасли общего страхования (non-life insurance) и 2 – осуществляют деятельность в отрасли страхования жизни (life insurance).

В 2009 году совокупный объем собранных страховщиками валовых премий составил 142,7 млрд. сумов, что на 62,2% превышает аналогичный показатель 2008 года. Следует отметить, что темпы роста страховых премий  в 2009 году увеличились на 42,6 пункта, что является самым высоким показателем за последние 7 лет. По итогам 2009 года страховщиками было выплачено 19,9 млрд. сумов возмещений. Этот показатель на 28,3% превышает объем выплат, осуществленных годом ранее. Стремительные темпы роста показателей страхового рынка Узбекистана в условиях мирового финансово-экономического кризиса, естественно, вызывают существенный интерес мирового страхового сообщества.

Учитывая вышесказанное, с 8 по 11 апреля в столичном отеле «Intercontinental Tashkent» состоится очередной Ташкентский Международный форум по страхованию (ТМФС).

Форум организован Информационно-рейтинговым агентством «SAIPRO». Генеральным партнером ТМФС выступила страховая компания «Kapital Sug’urta», спонсорами являются страховые компании «Agro Invest Sugurta», «Alskom», «Asko-Vostok», «Kafil Sug’urta» и компания «Carlsberg Uzbekistan».

В форуме примут участие топ-менеджеры зарубежных и национальных страховых, перестраховочных, брокерских и прочих организаций, представители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, руководители зарубежных регуляторов страхового рынка, национальных и международных ассоциаций, банков, инвестиционных и аудиторских компаний. Также на форум приглашены представители таких международных финансовых институтов, как Всемирный банк, Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития и др.

PR-координатором форума является Информационное агентство «UzReport». Информационную поддержку форуму оказывают такие общественные и медиа-организации, как Торгово-промышленная палата Узбекистана, Лига страховых организаций Украины, MEDIA XPRIMM (Румыния), Медиа-информационная группа «Страхование сегодня» (Россия), Агентство страховых новостей (Россия), группа «Деловой Формат» (Россия), Журнал о страховании «forinsurer.com» (Украина).

Среди участников форума – представители страхового бизнеса более чем из 16 стран, в том числе из Узбекистана, Великобритании, Марокко, Австрии, Франции, Бахрейна, Саудовской Аравии, Малайзии, Турции, России, Украины, Индии, Казахстана, Латвии, Словении и др. В  целом в форуме примут участие около 200 топ-менеджеров и экспертов сферы страхования.

В ходе мероприятия участники обсудят состояние и приоритетные направления развития страхового и перестраховочного бизнеса на национальных и зарубежных рынках, сегодняшнее состояние международных перестраховочных рынков и актуальные задачи, стоящие перед международным перестраховочным бизнесом, ознакомятся с потенциалом и широкими инвестиционными возможностями сферы страхования региона.

Форум непосредственно способствует укреплению связей между представителями международного страхового сообщества, служит площадкой для интерактивного общения представителей зарубежного и национального страховых сообществ, обеспечивает эффективный обмен опытом по максимальному использованию потенциала международных рынков.

Во второй день форума также запланировано проведение торжественной церемонии вручения дипломов лауреатам премии «Олтин соябон» («Золотой зонт»), которая  является общественной наградой, ежегодно присуждаемой  за успехи в  развитии страхового дела страны.


  ОРГАНИЗАТОР
 


  ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПАРТНЕР
 


  ОФИЦИАЛЬНАЯ ПОДДЕРЖКА
 








  СПОНСОРЫ
 














  СПОНСОР ГАЛА-УЖИНА
 


  PR-КООРДИНАТОР И ИНФОРМАЦИОННЫЙ СПОНСОР
 


  ИНФОРМАЦИОННЫЕ ПАРТНЕРЫ
 







Информационная поддержка в Интернете













   
Copyright © 2010, TII Forum
Воспроизводство или распространение материалов сайта в любой форме
строго запрещено без письменного согласия TII Forum